Обзор СМИ

Штраф для школьников-нарушителей во время ЕГЭ могут отменить



 Депутаты заксобрания Тверской области внесли в Госдуму законопроект, отменяющий штраф для школьников за нарушения при проведении государственной итоговой аттестации (ГИА).  

В настоящее время административный кодекс предусматривает штраф за нарушение установленного законодательством об образовании порядка проведения государственной итоговой аттестации (ОГЭ и ЕГЭ). Размер его для граждан-нарушителей, достигших 16 лет, составляет от трех до пяти тысяч рублей.

Авторы законопроекта обращают внимание на то, что в отношении участника ГИА,  нарушившего установленный порядок ее проведения, возбуждается дело об административном правонарушении и одновременно аннулируются результаты экзамена. Значит, происходит двойное наказание.

Депутаты предлагают отменить штраф, поскольку он является наказанием для родителей, а не  для нарушивших порядок школьников.

С принятием предложенного закона останется возможность применять административное наказание к лицам-нарушителям, привлекаемым к организации ГИА, а также к лицам, присутствующим в день экзамена в пунктах его проведения с целью контроля.

 

егэ ГИА законопроект