Обзор СМИ

Начался сбор подписей против возможной ликвидации программ РФФИ



На сайте Общества научных работников вместе с объявлением о сборе подписей опубликован текст обращения на имя премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, министра науки и высшего образования РФ Михаила Котюкова и Фурсенко.

 «Мы, нижеподписавшиеся, в том числе руководители и исполнители проектов, поддержанных грантами РФФИ, крайне обеспокоены планами реорганизации научных фондов Российского научного фонда (РНФ) и РФФИ, о которых сообщил помощник президента РФ Андрей Фурсенко», - говорится в открытом обращении.

Особую тревогу, по словам ученых, вызывает информация о намерениях руководства страны свернуть программу грантовой поддержки инициативных научных проектов по областям знания в рамках конкурса «а» РФФИ.

В настоящее время инициативными грантами поддержана работа более восьми тысяч активных научных групп, проводящих исследования на уровне лучших мировых достижений в своих областях. Эти исследования принесли  немало значимых научных результатов, обеспечили значительный рост числа публикаций в ведущих международных журналах.

«Гранты «а» являются одним из самых массовых, эффективных и успешных механизмов поддержки фундаментальной науки в нашей стране. Для нас и наших коллег конкурс РФФИ «а» - это практически единственная возможность получить поддержку для небольшого научного проекта, не требующего больших затрат и многочисленного коллектива», - говорится в обращении.

Ученые считают, что если конкурс «а» будет ликвидирован, то отечественная наука потеряет многие важные направления. По их данным, программа РФФИ по поддержке инициативных научных проектов - единственная в своей нише, и в настоящее время равноценной замены ей нет.

 

 

РФФИ стал одним из главных субъектов научной дипломатии, поддерживая множество международных проектов, которые успешно реализуются, несмотря на санкции. Подписано около 40 соглашений с крупнейшими иностранными научными фондами, в соответствии с которыми идут совместные проекты по итогам 60 конкурсов. В этом году в рейтинге эффективности расходования средств бюджета Министерства финансов РФ РФФИ стал первым среди главных распорядителей бюджетных средств, отмечают в РАН.

дмитрий медведев грантовое финансирование грант минобрнауки РФФИ