Обзор СМИ

В России появятся центры "цифрового ликбеза"



Центры, где студенты и дипломированные специалисты смогут получить навыки работы в цифровой среде, в 2020 году в России планируется создать на базе университетов консорциума исследователей больших данных. Об этом на первом форуме университетского консорциума исследователей больших данных «Открытые данные – 2019» в Севастополе сообщил заведующий лабораторией наук о больших данных и проблемах общества Томского госуниверситета Вячеслав Гойко.

«Сейчас мы работаем с Минобрнауки России над созданием сети центров для подготовки высококвалифицированных кадров для цифровой экономики. Мы планируем в следующем году запустить сеть с общим количеством обучающихся не менее 1 тыс. человек: студентов, молодых исследователей, госслужащих, сотрудников компаний- партнеров. Эти центры дадут возможность получать прикладные цифровые навыки. В 1930-х годах был ликбез - ликвидация безграмотности. Сейчас  - ликбез цифровой», - рассказал Гойко. По его словам, создать сеть обучающих центров планируется на базе университетов консорциума исследователей больших данных.

Как пояснил Гойко, современные технологии позволяют людям,  не имеющим образования программиста, применять множество цифровых инструментов для самых разных сфер. Но многие, кто никогда не работал с такими продуктами, просто боятся этого. Если экспертам в своей области (социологам, политологам, экономистам и другим) просто оказать помощь и  дать возможность работать с новыми инструментами, то эти инструменты изменят работу специалистов, и  никто не сможет решить их задачи лучше их самих, отмечает ученый.

 

Первый форум университетского консорциума исследователей больших данных "Открытые данные - 2019" на базе Севастопольского госуниверситета сегодня завершает свою работу. Форум инициирован Томским государственным университетом при поддержке Севастопольского госуниверситета, Крымского федерального университета и компаний-партнеров. В мероприятии принимают участие представители университетов, технологических компаний, специалисты в области сбора и анализа больших данных.

профессиональная переподготовка форумы Цифровая экономика