Аналитика

Ущемлены в материальных и социальных благах и встревожены неравенством прав и возможностей



Опрособщественного мнения, проведённый специалистами РАНХиГС, показал, что 74,1% опрошенных считают несправедливыми социальные различия, существующие в нашей стране,  а 36,4% россиян обеспокоены неравенством возможностей получения образования. В большинстве случаев о несправедливости социальных различий говорят сельские жители, пенсионеры и граждане с невысоким образовательным статусом. А в группе с низким материальным положением на несправедливость существующих в стране социальных различий указали 87,2% респондентов.

По информации пресс-службы РАНХиГС, данные опроса свидетельствуют о том, что несправедливость в российском обществе проявляется также и в пенсионном обеспечении (41,9% опрошенных), а 37,4% указывают на слабую защиту от безработицы. О неравенстве возможностей получения образования и медицинской помощи заявили 36,4% россиян, 23% респондентов обратили внимание на неравенство прав на судебную защиту, 17,3% – на необеспеченность личной неприкосновенности граждан, 17% – на неравенство политических прав.

Авторы исследования констатировали: «Опрос подтвердил устойчивость общественных настроений россиян в отношении социальной и экономической справедливости: чувство ущемленности в материальных и социальных благах беспокоит население, способствует отчуждению его от власти, непониманию смысла законодательных инициатив, а также может приводить к росту социальной напряженности».

Соцопрос эксперты НИЦ социально-политического мониторинга Института общественных наук РАНХиГС провели в  27 субъектах РФ, в исследовании приняли участие 1215 человек.

исследование образование РАНХиГС социальные различия