Обзор СМИ

Старт WorldSkills Kazan 2019



В Казани стартовала неделя подготовки к чемпионату мира WorldSkills Kazan 2019.  В столицу Татарстана съехались 600 человек из 62 стран мира. Об этом на пресс-конференции в Казани рассказали исполнительный директорWorldSkills InternationalДэвид Хоуи, заместитель генерального директора Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)»Карина Саликоваи заместитель премьер-министра – министр образования и науки Республики ТатарстанРафис Бурганов.

С 21 по 25 января в Казани планируются встречи глобальных индустриальных партнеров и спонсоров чемпионата.

 

 Дэвид Хоуи подчеркнул: "Мы хотели бы поблагодарить принимающую сторону – Правительство Российской Федерации, организационный комитет WorldSkills Kazan 2019,WorldSkills Россия, Республику Татарстан. Как исполнительный директор WorldSkillsInternational, я уверен, что предстоящий чемпионат пройдет на самом высоком уровне. Мы надеемся, что жители всего мира благодаря будущему чемпионату поймут, насколько важны профессиональные компетенции для построения мира будущего. Мы хотим показать молодым людям, что освоение профессиональных навыков и трудовое мастерство – это правильный выбор для карьерной траектории".

 

Заместитель премьер-министра – министра образования и науки республики Татарстан Рафиса Бурганова отметила: «Количество приглашенных посетителей составит около 70 000 человек: более 6 000 со всех регионов России, 10 000 – из Республики Татарстан и 54 000 – из Казани. Специально для них будут организованы экскурсии по площадке, гостей познакомят с компетенциями. Для этого мы планируем привлечь 3 500 волонтеров. Всего поступило 14 277 заявок от кандидатов из 89 стран. На сегодня прием заявок в волонтеры закрыт, идут собеседования. Самый «опытный» кандидат в команду - 1938 года рождения, а самые юные кандидаты в этом году отметят своё 14-летие».

 

«Все что делается, весь чемпионат – это не просто мероприятие. Это не просто возможность для 250 тысяч человек прийти и посмотреть, что есть какие-то профессии, но и возможность задуматься о том, что нас ожидает в будущем. Куда я пойду по окончании школы через 5-10 лет? Как мне заинтересовать ребенка настоящим делом, чтобы его навыки и его желания позволяли ему реализовывать себя и быть счастливым?», – подчеркнула заместитель генерального директора Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Карина Саликова.

 

Чемпионат мира пройдет в Казани с 22 по 27 августа 2019 года. В нем примут участие 1 600 конкурсантов из 66 стран мира, которые будут соревноваться в 56 компетенциях. Ожидается, что чемпионат WorldSkills Kazan 2019 и сопутствующие мероприятия посетят 250 000 человек.