Неформат

Вселенная скинула два миллиарда лет



По современным представлениям, возраст Вселенной составляет 13,799 ± 0,021 миллиарда лет. Недавно ученые пересмотрели цифру. Оказывается, она может быть моложе на 2 миллиарда лет. Исследователи оценили ускорение двух чрезвычайно удаленных от Земли объектов, применив новый метод гравитационного линзирования, согласно которому объекты с большой массой могут искривлять пространство-время вокруг себя.

Астрономы определяли возраст Вселенной, используя скорость расширения, называемую постоянной Хаббла. Если величина показателя увеличивается, это означает, что Вселенная расширяется с большим ускорением, то есть, ее возраст может быть меньше, чем считали ранее. Новые расчеты показали именно такой результат, хотя цифра еще не окончательная.

Как отметил участвовавший в исследовании американский физик-теоретик Ави Лоэб, работающий в области астрофизики и космологии,  – несмотря на то, что это интересный и уникальный способ вычисления скорости расширения Вселенной, большие погрешности ограничивают ее эффективность до тех пор, пока не будет собрано больше информации.

исследование ученые Вселенная