Обзор СМИ

Заявки на создание НОЦ мирового уровня подали 26 российских регионов



Заявки на создание научно-образовательных центров (НОЦ) мирового уровня в рамках нацпроекта «Наука» подали уже 26 российских регионов. Об этом сообщил в ходе заседания рабочей группы Госсовета РФ по направлению «Образование и наука»,  прошедшего в рамках VII Международного форума «Технопром», ее руководитель, губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

«По нашей информации, на сегодняшний день уже 26 субъектов направили заявки на создание НОЦ на своей территории», - сказал Травников, отметив, что многие регионы рассчитывают на формирование не одного, а нескольких центров. Например, Новосибирская область претендует на создание двух - научного центра общей направленности и специализированного центра по новым медицинским технологиям. Их планируют развивать на базе существующих научных центров, таких как новосибирский Академгородок.

Планы по созданию сети из 15 НОЦ центров мирового уровня были обозначены в майском указе президента РФ Владимира Путина и являются одной из задач нацпроекта «Наука». Как ранее заявлял журналистам замминистра науки и высшего образования РФ Алексей Медведев, первый конкурс по отбору регионов для создания НОЦ пройдет в начале 2020 года.

Международный форум технологического развития «Технопром» ежегодно проходит в Новосибирске. В прошлом году его площадки посетили почти 8 тыс. человек. Главная тема нынешнего форума, проходящего с 18 по 20 сентября,  – «Наука новой эры: технологии трансформации».  

форумы НОЦ технопром