Обзор СМИ

Всех и все найдут, учтут и сосчитают



Как указано на сайте нижней палаты парламента, законопроект о создании в России единой цифровой базы данных граждан прошел в Госдуме первое чтение. Документ на рассмотрение в июле внесло правительство страны.

В базу планируется вносить такие данные, как фамилия, имя и отчество, дата и место рождения и смерти, пол, реквизиты записей ЗАГС, СНИЛС, ИНН, информацию о семейном положении и родственных связях и другие данные, указывается в пояснительной записке к документу. Оператором единой базы должна стать Федеральная налоговая служба.

Предполагается, что с новой базой смогут сверяться другие государственные системы. Доступ к системе получат госорганы всех уровней, органы управления внебюджетными фондами (например, фонды обязательного медицинского страхования), избирательные комиссии и многофункциональные центры (МФЦ). Так государство намерено добиться точного статистического учета населения, улучшить госуправление и качество госуслуг, повысить собираемость налогов, улучшить адресность господдержки, а также обеспечить избирательные права граждан и военный призыв, говорится в сопроводительных документах.

Люди же и компании смогут бесплатно получить данные о себе, следует из текста документа. Планируется, что законопроект вступит в силу в 2022 году с переходным периодом до 2025 года.

госдума рф законопроект база данных