Зарубежные СМИ

Россия и Китай планируют увеличить число студентов по обмену до 100 тысяч человек в 2020



 

На пресс-конференции по итогам 20-го заседания Российско-китайской межправительственной комиссии по гуманитарному сотрудничеству заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова сообщила, что Россия и Китай  вплотную приблизились к реализации задачи, поставленной лидерами двух стран, - увеличить число участников академического обмена до 100 тысяч человек в 2020 году. На данный момент количество обучающихся по обмену студентов составляет 90 тысяч. 

Вице-премьер особо выделила "уникальный", по ее словам, проект совместного российско-китайского университета в Шэньчжэне, соучредителями которого выступили Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова и Пекинский политехнический институт. Университет предлагает обучение по программам двойных дипломов на трех языках - русском, китайском и английском. С учетом приемной кампании 2019 года количество бакалавров и магистров, обучающихся в этом вузе, составляет 518 человек.

В ходе заседания была достигнута договоренность с китайскими коллегами о создании рабочей группы, которая будет заниматься продвижением программ, реализуемых совместным университетом.

международное сотрудничество академический обмен российско-китайское сотрудничество программа двойных дипломов