Зарубежные СМИ

Делегация Республики Куба посетила фонд "Русский мир"



 

Делегация Республики Куба посетила фонд «Русский мир» в рамках четвёртой встречи Российско-кубинской рабочей группы по сотрудничеству в области науки, технологий и окружающей среды, созданной в рамках Межправительственной российско-кубинской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству для решения вопросов научно-технического взаимодействия России и Кубы.

Мириам Изабель Алпизар Сантана, заместитель Министра высшего образования Республики Куба; Барбара Карелл Фуре, специалист управления международных связей Министерства высшего образования Республики Куба; Густаво Кобрейро Суарес, советник по образованию и науке Посольства Республики Куба в Российской Федерации посетили фонд и обсудили ряд актуальных вопросов двустороннего сотрудничества.

Исполнительный директор фонда Владимир Кочин подчеркнул, что осуществляемая в течении пяти лет программа подготовки кубинских студентов в университетах России – это крайне значимый проект, который, безусловно, должен иметь продолжение. Каждый год в нашу страну прибывает до ста молодых кубинских специалистов, которые получают профессиональную подготовку при финансовом содействии России. Стороны пришли к общему мнению, что языковая подготовка будущих студентов должна начинаться ещё на Кубе. Для этого будет создана базовая площадка в Гаванском университете.

Алпизар Мириам Изабель отметила заинтересованность в расширении программ преподавания русского языка на Кубе и в создании условий для квалифицированной подготовки кубинских преподавателей русского языка.

В ходе встречи обсуждались рабочие аспекты программы подготовки студентов в рамках квоты Правительства России, а также была достигнута договоренность о заключении соглашения о сотрудничестве между Министерством высшего образования Республики Куба и фондом «Русский мир». Участники встречи выразили уверенность в том, что подписание соглашения должно пройти в рамках следующей встречи в Гаване в феврале 2020 года на Форуме ректоров Кубы и России, который состоится в рамках Международного конгресса по высшему образованию.

международное сотрудничество университеты России русский язык высшее образование