Обзор СМИ

Новая криптовалюта



Создана валюта, скорость транзакций которой сможет достичь 10 000 операций в секунду. Ученые из MIT, Стэнфорда и Калифорнийского университета в Беркли решили задачу, которая оказалась не под силу биткоину. Новая криптовалюта получит название Unit-e.

Самая известная криптовалюта-биткоин, но возможности у нее ограничены — одноименная сеть способна обрабатывать лишь до 7 транзакций в секунду. У второй по популярности цифровой валюты, Ethereum, этот показатель достиг 30 транзакций в секунду. Криптовалюты серьезно уступают традиционным платежным системам, поскольку централизованная система фиатных операций Visa в среднем обрабатывает около 1700 транзакций в секунду. Новая же криптовалюта сможет проводить около 10 000 операций ежесекундно. Профессор электротехники и вычислительной техники Университета Иллинойса Прамод Вишванат, один из исследователей, работавших над проектом говорит: «Мы находимся на пороге чего-то нового. Но если она [криптовалюта] не будет масштабироваться достаточно быстро, то эта хорошая идея не сработает на практике: пока она больше похожа на 3D-печать, чем на интернет».

Криптосообщество может использовать знания ученых о блокчейне Unit-e, поскольку проведенные исследования могут помочь улучшить уже существующие электронные деньги, увеличить скорость транзакций. Например, это технологии Segregated Witness (или SegWit) и Lightning Network (устраняет необходимость записывать каждую транзакцию в блокчейн).