Обзор СМИ

В Министерстве просвещения обсудили вопросы расширения сотрудничества России и Венесуэлы в сфере образования



В Минпросвещения России состоялась встреча Первого заместителя Министра просвещения Российской Федерации П.С. Зеньковича с делегацией Боливарианской Республики Венесуэла во главе с Губернатором штата Миранда Эктором Родригесом, в ходе которой обсуждались вопросы расширения двустороннего сотрудничества в сфере образования. В мероприятии также приняли участие представители Посольства Боливарианской Республики Венесуэла в Российской Федерации.

 

Важной темой обсуждения в рамках встречи стали перспективы укрепления и развития российско-венесуэльских отношений в образовательной сфере.

Российская сторона подчеркнула, что Министерство уделяет особое внимание модернизации инфраструктуры, общеобразовательных организаций, содержанию основных образовательных программ, а также подготовке и повышению квалификации педагогов. Кроме того, важным направлением является развитие дополнительного образования, способствующего выявлению и поддержке талантливых детей и молодежи.

В ходе встречи П.С. Зенькович отметил важность повышения престижа рабочих профессий, заявив, что стандарты Мирового чемпионата по профессиональному мастерству «WorldSkills» становятся обязательной нормой для российской системы среднего профессионального образования.

Немаловажным направлением деятельности ведомства является организация детского отдыха и оздоровления. Российская сторона рассказала о детских центрах «Артек», «Орленок», «Океан», «Смена» и выразила готовность принять детей из Венесуэлы. Эктор Родригес, в свою очередь, готов обсудить возможности направления венесуэльских детей в центры в рамках программы поощрения лучших учеников.

По итогам встречи российская сторона предложила определить наиболее перспективные направления совместной работы.

 

дополнительное профессиональное образование повышение квалификации worldskills международное сотрудничество образовательные программы