Обзор СМИ

В Санкт-Петербурге состоялся VII Форум ректоров вузов России и Китая



 

В Санкт-Петербургском государственном экономическом университете в рамках работы Российско-китайской межправительственной комиссии по гуманитарному сотрудничеству состоялся VII Форум ректоров вузов России и Китая. В мероприятиях форума приняли участие заместитель председателя Правительства РФ Татьяна Голикова, заместитель премьера Государственного совета КНР Сунь Чуньлань и руководители более 40 вузов двух стран.

 

На сегодняшний день страны подписали более 250 соглашений о сотрудничестве, китайский язык изучают в 200 университетах России, а русский — в 600 вузах Поднебесной. Россия и Китай заинтересованы в расширении партнёрства, в подготовке высококвалифицированных специалистов в сфере IT-технологий, космической инженерии, медицины, охраны окружающей среды, энергетики и других сферах.

 

В настоящее время работают 13 российско-китайских ассоциаций в сфере образования и реализуются 124 общие образовательные программы, и это далеко не предел. Для наращивания объема сотрудничества необходимо обновлять его модели, особенно в области подготовки молодых талантливых кадров в инновационных отраслях и совместных фундаментальных исследований.

Ректор Пекинского университета Хао Пин отметил, что открытие в 2017 году Шэнчжэньского университета, похожего на МГУ, стало локомотивом развития российско-китайского сотрудничества в сфере образования и науки. Ректор МГУ Виктор Садовничий рассказал о некоторых новых проектах, реализация которых, без сомнения, упрочит двусторонние связи. В частности, это начатый Россией и Китаем мегапроект "Учитель Великого шелкового пути ХХI века", в рамках которого будет создана система обучения русскому и китайскому языкам на всем протяжении исторического Шелкового пути, проходящего через несколько стран. Подписание соглашения о создании Молодежного союза, которое состоялось в рамках форума, - один из инструментов развития этого проекта.

форумы университеты России русский язык российско-китайское сотрудничество образовательные программы