Обзор СМИ

Стартует российско-кыргызский проект, направленный на экспорт образования



 

Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина и Иссык-Кульский государственный университет им. Касыма Тыныстанова инициировали международный проект «Педагогический дизайн», направленный на экспорт российского образования. Данный проект выиграл грант министерства просвещения России на сумму 3,75 миллиона рублей. Он предполагает сотрудничество России и Кыргызстана в вопросах обучения русскому языку. В рамках проекта на базе кыргызского вуза в городе Караколе появится Центр открытого образования на русском языке и обучения русскому языку. Это первый и уникальный опыт для СГУ им. Питирима Сорокина как опорного вуза России, поскольку данный центр будет открыт на базе зарубежного вуза с привлечением зарубежных педагогов.

Проект «Педагогический дизайн» рассчитан прежде всего на студентов кыргызского университета, и реализация проекта будет проходить совместно с его преподавателями. Для педагогов Кыргызстана организуют вебинары и подготовят видеолекции. Все материалы будут размещены на портале «Территория просвещения», направленном в том числе на популяризацию русского языка и культуры. 

Студенты, достигшие уровня В1 в изучении русского языка, смогут учиться в российских вузах на русском языке. Это облегчит реализацию программ академических обменов, совместных международных образовательных программ, будет способствовать развитию культурных и научных связей. 

В рамках проекта будут апробированы новые учебно-методические и дидактические инструменты в обучении русскому языку как иностранному, запланирован выпуск сборника методических рекомендаций «Языковая личность и коммуникация».

Как отмечает руководитель Центра патриотического воспитания и межнационального сотрудничества Департамента по молодежной политике Валентина Мальцева, проект поможет объединить преподавателей русского языка в городе Караколе Кыргызской Республики и организовать их вхождение в Ассоциацию русистов Кыргызстана с целью продвижения обучения русскому языку для всех желающих. 

Также планируется сотрудничество с другими учреждениями образования и культуры Кыргызстана и частными лицами в деле популяризации русского языка и культуры и поддержка деятельности российских диаспор в Кыргызстане. В конечном итоге эта работа поможет сформировать позитивное отношение к современной России, ее системе образования и культуре, создаст благоприятный климат для межнационального уважения и мира. Этот проект может иметь

международное сотрудничество университеты России экспорт образования русский язык академический обмен русский язык как иностранный