Обзор СМИ

На заседании правительства обсудили прогноз социально-экономического развития страны и рассмотрели проекты бюджетов



Как заявил во вступительном слове Дмитрий Медведев,  самые дискуссионные вопросы уже обсуждены на отраслевых совещаниях, до 1 октября бюджетный пакет должен быть направлен в Государственную Думу.

Министерство экономического развития разработало сценарии прогноза социально-экономического развития на период до 2024 года. Теперь при принятии бюджетного пакета необходимо учесть положительные тенденции, которые есть в экономике и которые в ближайшие несколько лет, как рассчитывает правительство,  укрепятся за счёт мер по повышению деловой и инвестиционной активности, структурных изменений, реформирования контрольно-надзорной сферы, снижения административной нагрузки на бизнес, решения инфраструктурных проблем и некоторых других мер.

 

Бюджет на следующие три года будет не просто сбалансированным, подчеркнул глава правительства, он будет профицитным на протяжении всех трёх лет. Учитывая нестабильность на мировых рынках, «мы сохраняет механизм «бюджетного правила», который позволяет снижать влияние внешних факторов, обеспечивая запас прочности»,- пояснил Медведев. Дополнительные доходы будут аккумулироваться в Фонде национального благосостояния. Заложены в бюджет и чёткие ориентиры по уровню госдолга и инфляции (не превысит 4%).

Будет продолжена работа по внедрению в бюджетный процесс проектных принципов. Всего в течение трёх лет на реализацию национальных проектов и Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры предполагается направить из федерального бюджета около 7 трлн. рублей. Значительная часть этих денег будет использована для развития социальной сферы: на проекты в демографии и здравоохранении будет выделено около 2,7 трлн. рублей; на национальные проекты в образовании - около 380 млрд. рублей; на жилищное строительство – более 400 млрд. рублей. На поддержку несырьевого экспорта, малого и среднего бизнеса, внедрение цифровой экономики и повышение производительности труда предусмотрено выделить почти 1,2 трлн. рублей. Более 1,6 трлн. рублей пойдет на создание современной, комфортной и безопасной инфраструктуры.

Продолжится развитие системы межбюджетных отношений. Общая сумма трансфертов регионам из федерального бюджета в ближайшие три года составит почти 7,5 трлн. рублей. В том числе регионам будет оказана поддержка в финансировании национальных проектов. Общий объём такой целевой поддержки в ближайшие три года составит почти 2,2 трлн. рублей. Практически на такую же сумму будут выделены дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности. В два с половиной раза – до 50 млрд. – увеличится объём грантов за достижение показателей деятельности органов исполнительной власти регионов.

 

На совещании также обсудили бюджеты государственных внебюджетных фондов – пенсионного, социального и обязательного медицинского страхования. Предполагается, что их доходы будут расти, что позволит сделать социальную помощь более адресной и увеличить социальные выплаты. Будет проиндексирован материнский капитал, в следующем году его размер превысит 466 тыс. рублей, для этого в бюджете зарезервировано 316 млрд. рублей.

 

Значительные деньги пойдут на дальнейшее развитие медицины. Так, расходы Фонда обязательного медицинского страхования в 2020 году составят почти 2,4 трлн. рублей.

На заседании также был рассмотрен и законопроект о повышении МРОТ. В следующем году его размер увеличится на 850 рублей и составит 12 130 рублей.

правительство рф МРОТ бюджетное финансирование социальная сфера