Обзор СМИ

Новосибирские вузы будут развивать экспорт образования



 

В Новосибирске прошел Международный форум сотрудничества «Образование. Бизнес. Культура — 2019», главной задачей которого являлось повышение привлекательности российского образования для иностранных студентов.

Столица Сибири имеет немалый опыт сотрудничества со студентами из других стран — местные вузы не первый год работают с учащимися из Китая, Ирака, Казахстана. Но, согласно майским указам президента, количество иностранных граждан, обучающихся в организациях высшего образования, должно быть увеличено не менее чем в два раза. И благодаря форуму география абитуриентов новосибирских вузов может расшириться: со своими образовательными программами учебные заведения познакомили представителей Судана, Колумбии, Бенина, Габона, Камеруна.

Новосибирску есть что предложить иностранцам: опорные университеты, НГУ и НГТУ, входят в мировой рейтинг учебных заведений. Каждый седьмой преподаватель вуза в Новосибирске — доктор наук, а каждый второй — кандидат. В Новосибирской области более 20 высших учебных заведений готовят специалистов по пятистам направлениям — от информационных технологий и медицины до нанотехнологий. Вокруг новосибирских вузов сосредоточена сильная инновационная структура — центры коллективного пользования, кластеры, центры транспортных технологий, технопарки и бизнес-инкубаторы. Вузы очень тесно связаны как с научными учреждениями, так и с инновационными компаниями. Ни один крупный проект не осуществляется без участия университетов Новосибирска, в том числе самый важный на данный момент проект — строительство специализированного источника синхротронного излучения нового поколения. Также федеральной комиссией недавно был произведен отбор заявок на создание математических центров мирового уровня, и заявка новосибирских ученых была отобрана в числе четырех. 

В связи с притоком студентов Новосибирск приступает к созданию межвузовского кампуса. Уже на первом этапе предполагается создание около 10 тысяч мест разного уровня комфорта для проживания студентов.

Новосибирская область будет развивать экспорт образования по пяти ключевым моделям: внутренняя интернационализация, совместные образовательные программы, институциональное присутствие университетов за рубежом, онлайн-обучение и сетевые университеты. 

совместные программы международное сотрудничество экспорт образования иностранные студенты