Обзор СМИ

В домах российской дружбы в Японии и четырех европейских странах пройдут семинары по программам научно-образовательных центров



Одна из задач нацпроекта «Наука» - создание в России сети из 15 НОЦ. Уже принято решение создать первые пять пилотных НОЦ в Пермском крае, Белгородской, Кемеровской, Нижегородской и Тюменской областях.

«Для того, чтобы вывести НОЦ на мировой уровень, у нас возникла следующая идея. Планируем провести пять семинаров и круглых столов в пяти различных странах с представителями российской научной и образовательной диаспоры за рубежом. А также приглашаем на эти совещания иностранных ученых, которые активно включены в российскую научную программу. Это ученые, работающие по «мегагрантам», это ученые, которые активно сотрудничают с РФ и вносят определенный вклад в российскую науку», - сообщил Аникеев.

Семинары пройдут на площадке домов российской дружбы в Италии, Франции, Японии, Швейцарии и Германии. По предварительным данным, семинар в Токио состоится 18 октября, в Париже - 29 октября, в Берлине и в Центре европейских ядерных исследований (ЦЕРН, Швейцария) - 7 ноября, в Риме - 12 ноября.

По словам Аникеева, цель семинаров – помочь обеспечить попадание России в пятерку ведущих стран, осуществляющих исследования и разработки, согласно целям нацпроекта «Наука». Также это будут площадки для обмена мнениями по поводу научной и образовательной политики.

нацпроект наука НОЦ минобрнауки