Обзор СМИ

В образовательные программы вузов предлагают включить курс «Операционная эффективность»



Общероссийский народный фронт (ОНФ) обратился в Минэкономразвития (МЭР) с просьбой включить в образовательные программы вузов дисциплину «Операционная эффективность». Об этом говорится в письме сопредседателя Центрального штаба ОНФ Алексея Комиссарова главе МЭР Максиму Орешкину.

 «Формирование культуры постоянного совершенствования должно закладываться у будущих работников еще на этапе получения ими профессионального образования. Однако в настоящее время подобные дисциплины системно не преподаются в учреждениях высшего и среднего профессионального образования, а имеющиеся предметы касаются в основном элементов бережливого производства. В связи с этим предлагается ввести в учебные планы будущих управленцев по всем основным специальностям профессионального образования сквозную дисциплину «Операционная эффективность», — говорится в письме.

Чтобы «операционная эффективность» стала образом мышления будущего специалиста, она должна стать сквозной компетенцией, и обучать этой компетенции, в том числе и «бережливому производству», нужно во всех вузах и техникумах, считает Комиссаров.
 
Как считает руководитель проекта ОНФ «Профстажировки», член Общественной палаты РФ Илья Семин, определять количество часов на преподавание этой дисциплины вуз мог бы индивидуально в зависимости от специальности.

ОНФ высшее образование вуз минэкономразвития профессиональное образование образовательные программы