Обзор СМИ

Для развития научного сотрудничества страны БРИКС создадут управляющий комитет



«В целях реализации концепции «Новой архитектуры БРИКС в сфере науки, технологий и инноваций» российской делегации удалось разработать и согласовать со странами БРИКС механизм в формате управляющего комитета, призванного обеспечить полноценное управление и координацию научно-технической и инновационной (НТИ) деятельности стран БРИКС», - говорится в сообщении по итогам встречи.

Планируется, что комитет будет состоять из 10 человек (по два из каждой из стран), управление комитетом будет переходить от одной страны к другой в соответствии с графиком председательства.

В обязанности управляющего комитета будут входить: мониторинг реализации всей научно-технологической и инновационной деятельности стран БРИКС, закрепленной в Рабочем плане по развитию науки, технологий и инноваций стран БРИКС на 2019-2022 годы; координация совместных конкурсов научно-исследовательских проектов; обеспечение информационной, аналитической, организационной и технической поддержки деятельности НТИ БРИКС. Для работы в управляющем комитете страны номинируют своих представителей в ближайшее время.

Концепция «Новой архитектуры БРИКС в сфере науки, технологий и инноваций», предложенная бразильской стороной, призвана упорядочить структуру научно-технического и инновационного сотрудничества стран БРИКС по  четырем направлениям: научное взаимодействие, сотрудничество в сфере исследовательских инфраструктур, взаимодействие в области инноваций и развитие сферы долгосрочной кооперации.

Как отметили в Минобрнауки, страны БРИКС поддержали инициативу России по совместному развитию передовой исследовательской инфраструктуры, а также по использованию созданной цифровой платформы глобальной сети научно-исследовательских инфраструктур BRICS GRAIN. Эта платформа предназначена для работы ученых из разных стран в проектах класса мегасайенс, совместного использования полученных данных и открытого доступа к ним. Также было  предложено использовать российские научно-исследовательские суда и суда стран БРИКС для совместных экспедиций в Арктику и Антарктику.

По итогам заседания была принята Кампинская декларация, Рабочий план БРИКС в сфере науки, технологий и инноваций на 2019-2022 годы и календарь мероприятий на 2019-2020 годы.

брикс международное сотрудничество наука минобрнауки