Зарубежные СМИ

В Алматы прошел Глобальный саммит университетов



 

В Казахском национальном университете им. аль-Фараби в рамках Глобального саммита университетов прошли мероприятия мирового значения, направленные на повышение конкурентоспособности казахского высшего образования и экспортного потенциала образовательных услуг и превращение Казахстана в Центрально-Азиатский образовательный хаб. В рамках форума состоялись:

- Всемирная конференция и выставка QS World Wide «К совершенству на основе гармоний человеческого наследия и высоких технологий», организованные КазНУ совместно с всемирно признанным и авторитетным международным рейтинговым агентством QS;

- Заседание Генеральной Ассамблеи Альянса университетов Шелкового пути (SUN), объединяющего более 130 вузов мира;

- Work shop всемирной Сети социально-ответственных университетов (USRN), в которую входят ведущие вузы разных континентов;

- Глобальный конгресс «Роль молодежи в реализации целей устойчивого развития - 2030», организованный Фондом Первого Президента РК-Елбасы, Международным Секретариатом «G-Global» и КазНУ.

В них приняли участие свыше 800 лидеров академических кругов – президенты и ректоры университетов, ученые и эксперты более чем из 60 стран, в том числе представители ООН, ЮНЕСКО и других международных организаций, всемирно известных компаний Microsoft, ВВС, Elsevier, Springer Nature, YODAK, AKSON; руководители университетов, входящих в топ-800 международного рейтинга QS «World University Rankings»; члены SUN, USRN, международной ассоциации по ранжированию организаций и университетов IREG Observatory; эксперты Европейской сети по аккредитации в области инженерного образования ENAEE.

Участники форума обсудили новую модель будущего развития университетов в рамках интеграции образования, науки, передовых технологий и духовных ценностей. Организаторы уверены, что совместное проведение мероприятий мирового масштаба на одной площадке даст синергетический эффект, повысив роль университетов в формировании человеческого капитала и решении глобальных проблем.

В рамках форума прошли пленарные заседания, панельные дискуссии и деловые встречи, были подписаны меморандумы о сотрудничестве, проведена выставка достижений ведущих зарубежных и казахстанских вузов.

qs форумы экспорт образования высшее образование