Обзор СМИ

Выпускники школ хотят быть медиками и экономистами, а нужны механики, пилоты, программисты, повара и сварщики



Самыми востребованными среди выпускников школ при поступлении в вуз в этом году стали медицинские, экономические, а также специальности в области СМИ и международных отношений, сообщила пресс-служба Минобрнауки. Конкурс доходил по 14 человек на одно бюджетное место. Хотя, как показывают данные служб занятости, журналисты и экономисты не входят в число самых востребованных и высокооплачиваемых профессий на рынке труда страны

По данным Рособрнадзора, в основном периоде сдачи ЕГЭ в 2019г. приняли участие почти 750 тыс. человек, из них 662 тыс. - выпускники текущего года. А по данным Минобрнауки, в российские вузы на первый курс было принято около 715 тыс. человек. Из них - 465 тыс. чел. на бюджетной основе, более 239 тыс. - на платной. Еще 11 тыс. первокурсников будут учиться за счет средств субъектов РФ или муниципалитетов. Чтобы поступить на бюджетной основе, необходимо было набрать на ЕГЭ в среднем 71,05 балла, что на балл больше, чем в прошлом году.

Данные служб занятости свидетельствуют, что будущим экономистам, журналистам, юристам будет сложно найти высокооплачиваемую работу, потому что в дефиците на рынке труда совсем другие профессии. Как недавно рассказали Минтруде России, самая высокооплачиваемая, заявленная в службу занятости страны вакансия, предполагающая зарплату в 430 тыс.  рублей в месяц, совсем не экономист. В рыбодобывающую отрасль приглашали механика по ремонту.

Второе место поделили вакансии пилота воздушного судна и начальника участка в угледобывающей отрасли с зарплатой в 330 тысяч рублей. Коммерческому директору торгового предприятия и заведующему гостиницей предлагали 290 тысяч. Далее в списке предлагаемых достойных оплат идут программист в нефтегазовой отрасли, спортсмен, шеф-повар, машинист в угледобывающей отрасли. Замыкает топ-10 позиция сварщика с зарплатой в 210 тыс. рублей.

профессии егэ школа выпускники вуз