Неформат

Важные решения на голодный желудок принимать нельзя



В эксперименте участвовали 50 добровольцев, отвечая на вопросы, касающиеся еды, денег и других вознаграждений, когда они были сыты,  и на те же вопросы в день, когда они ничего не ели. Голодные люди с большей вероятностью соглашались на меньшие продовольственные стимулы.

Исследование показало, что голод меняет предпочтения для вознаграждений, даже совершенно не связанных с едой. Процесс принятия решений значительно меняется, делая голодных людей нетерпеливыми и более склонными довольствоваться небольшой наградой, которая приходит раньше, чем большая, обещанная в более поздние сроки. Интересы голодного человека смещаются с долгосрочной перспективы на краткосрочную.

Так, исследование показало, если предложить людям вознаграждение сейчас или удвоить награду в будущем, сытые готовы ждать 35 дней, голодные - всего лишь три дня.

Исследователи предостерегают, что существует опасность того, что люди, испытывающие голод из-за нищеты, могут принимать решения, которые способны усугубить их непростое положение. Или, например, разговаривая с пенсионным или ипотечным консультантом, голодный человек может больше заботиться о немедленном удовлетворении потребностей в ущерб потенциально более радужному собственному будущему.

«Мы обнаружили, что был большой эффект, предпочтения людей резко сместились с долгосрочной на краткосрочную перспективу. Это аспект человеческого поведения, который потенциально может быть использован маркетологами, поэтому людям нужно знать, что их предпочтения могут измениться, когда они голодны», - подчеркивает доктор Винсент.

Не принимайте важных решений на пустой желудок, советуют ученые.

Исследование опубликовано в  журнале  Psychonomic Bulletin & Review.

исследование психология