Официально

В Госдуму внесены законопроекты об экзаменах по русскому языку для иностранных граждан



Проекты федеральных законов «О внесении изменений в статью 15.1 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и статью 7 Федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» (далее – законопроект 1) и «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» (далее – законопроект 2) внесены Минобрнауки России. Документы рассмотрены и одобрены правительством.

 

Иностранные граждане при обращении за получением разрешения на временное проживание, вида на жительство, разрешения на работу либо патента обязаны подтверждать владение русским языком, знание истории России и основ российского законодательства, в том числе сертификатом установленного образца.

 

Законопроект 1 предусматривает, что экзамен по русскому языку как иностранному, истории России и основам российского законодательства для иностранных граждан и выдача соответствующих сертификатов должны проводиться образовательными организациями, включёнными в перечень, утверждённый Минобрнауки России. Сейчас перечень образовательных организаций, порядок и форму проведения экзамена вправе установить высший исполнительный орган государственной власти субъекта РФ.

Правительство России будет устанавливать срок действия сертификата в зависимости от цели его получения. Также предлагается установить требования к уровню владения русским языком как иностранным, знаний истории России и основ российского законодательства в зависимости от цели иностранного гражданина (трудовая деятельность, временное или постоянное проживание).

 

Законопроектом 2 предлагается установить административную ответственность образовательных организаций и их должностных лиц за нарушения требований к проведению комплексного экзамена. Предусмотрена также ответственность органов или организаций и их должностных лиц за непредставление или нарушение порядка либо сроков внесения сведений в Федеральный реестр сведений о документах об образовании или о квалификации, документах об обучении.

 Документы опубликованы на   официальном портале Правительства РФ в разделе  законопроектной деятельности.

правительство рф русский язык законопроект иностранные граждане