Зарубежные СМИ

В Баку проходит конференция Международной ассоциации по оценке качества образования



 

В Государственном экзаменационном центре Азербайджана проходит 45-я ежегодная конференция Международной ассоциации по оценке качества образования (IAEA). IAEA – глобальный форум для структур, проводящих оценивание в высших учебных заведениях и на рабочих местах. Члены ассоциации – учреждения образования, исследовательские центры и соответствующие государственные структуры, представляющие более 50 стран, включая Азербайджан. Для повышения качества оценивания в образовании и развития международного сотрудничества в этой сфере IAEA ежегодно проводит международные конференции в одной из стран-участниц.

IAEA-2019 посвящена теме «Оценивание и принятие решений: индивидуальные и институциональные пути решения».

В конференции принимают участие свыше 300 представителей 55 стран, в том числе более 20 азербайджанских специалистов по оцениванию.

В ходе конференции пройдут сессии по таким темам, как принятие решений, высшее образование, системы, стандарты, методы и стратегии оценивания, диагностическое оценивание, психологическое оценивание, оценивание класса, оценивание языка, проверка систем оценивания, реформы оценивания, подготовка и оценивание учителей, тесты в начальном образовании, валидность, гарантия качества тестов и другие направления. 

Перед началом конференции 22 сентября прошли предварительные практические тренинги: «Организация тренингов для достижения устойчивого перехода в образовании и оценивании в соответствии с функциональной грамотностью XXI века», «Справедливо ли оценивание?», «Система оценивания организации RCEC по обеспечению качества экзаменов».

В тренингах приняли участие представитель организации оценивания CITO Нидерландов Нико Детера, а также Исабель Нисбет и Стюарт Д.Шоу из департамента оценивания Кэмбриджа, директор RCEC Арнольд Брауер и другие ученые и исследователи, в том числе местные специалисты в этой области.

После завершения конференции 27 сентября будет проведена еще одна серия практических тренингов.

качество образования конференции международное сотрудничество высшее образование