Обзор СМИ

В России появятся новые типовые проекты строительства и реконструкции школ



Агентство стратегических инициатив (АСИ) разработает новые типовые проекты строительства комфортных школ в России и проекты реконструкции действующих учреждений. Об этом во время работы наблюдательного совета АСИ во главе с президентом Владимиром Путиным сообщила гендиректор агентства Светлана Чупшева.

 «С Минстроем и Минпросвещения согласовали разработку типовых решений. Это даст нам возможность скорее убрать вторую и третью смены [в школах], сделать образовательный процесс комфортным для наших школьников», - заявила гендиректор АСИ. Она напомнила, что число школьников растет с каждым годом и к 2024 году составит более 18 млн. человек, а строительством школ потребность в местах не решить.

По ее словам, агентству удалось изменить требования СанПина по этажности школ и ориентации окон по сторонам света, что позволит увеличить учебные площади и решить проблему обучения в две смены.

АСИ сопровождает проект «Школа 2025. Перезагрузка», направленный на формирование современной образовательной среды в школах. Проект поддержали премьер-министр Дмитрий Медведев, главы 45 регионов, российское бизнес-сообщество, в работе участвуют Минстрой, МЧС и Роспотребнадзор.

Агентство подготовило изменения в регуляторы строительства и реконструкции школ, а также типовые проекты образовательных учреждений, которые позволят экономить до 30% средств от текущих затрат. Также АСИ готово объявить конкурс на лучшие проектные решения по постройке и обновлению школ.

школа комфортная школа образовательная среда АСИ