Обзор СМИ

Ученые подписали заявление о недопустимости политических репрессий



Свыше полусотни академиков, членов-корреспондентов и профессоров РАН подписали заявление членов Клуба «1 июля» о недопустимости неправедного суда и репрессий.

За последнее время это уже вторая подобная акция российских ученых. Совсем недавно было обнародовано их открытое заявление «Остановить каток политических репрессий», адресованное руководству страны и содержащее требование прекратить уголовное преследование участников мирных протестов, связанных с выборами в Мосгордуму.

«К сожалению, – указывается в новом обращении, – к настоящему времени преследования не только не прекратились, но вступили в новую фазу, в которой суды по всей стране присуждают участникам мирных протестов и даже случайным прохожим уголовные наказания, отказываясь принимать во внимание очевидные доказательства невиновности осуждаемых».

Учёные считают необходимым вновь обратиться к власти с требованием обязать суды пересмотреть дела осужденных по политическим поводам, не допуская фальсификации доказательств, освободить задержанных по этим делам и привлечь к ответственности инициаторов и исполнителей этих репрессий, включая судей, выносящих заведомо неправосудные приговоры.

Члены клуба отмечают, что профессия ученого требует «объективности, строгой системы доказательств при недопустимости фальсификаций и подтасовок», и полагают, что «правоохранительная система должна основываться на тех же базовых принципах».

ученые РАН клуб 1 июля