Обзор СМИ

Завершил работу VIII Форум ректоров России и Японии



Приветствуя участников форума, президент Российского Союза ректоров, ректор МГУ имени М.В.Ломоносова академик В.А. Садовничий и и.о. президента университета Хоккайдо профессор Масанори Касахара подчеркнули, что  большие надежды сегодня возлагаются на молодёжь: ее вовлеченность позволяет двусторонним отношениям наполняться новым содержанием, молодой энергией, яркими идеями.

Наиболее важные для человечества вызовы, по мнению В.А. Садовничего, сегодня связаны с медициной, поэтому сотрудничеству в этой области придается большое значение. Медики МГУ сотрудничают с коллегами из университетов Цукуба, Ниигата, Тохоку. В Институте регенеративной медицины МГУ работают со стволовыми клетками, полученными с помощью разработанной в Японии технологии. Говоря о развитии университетских клиник, ректор МГУ предложил еще одно направление российско-японского научно-образовательного сотрудничества — между клиниками при ведущих университетах двух стран.

Другой проект, отдельно отмеченный участниками, — совместная разработка МГУ и Университетом Сока роботизированного модуля для эвакуации пострадавших от радиации и оказания им помощи: на базе медицинского робота «Ангел» в МГУ уже создается роботизированная система оказания дистанционной медицинской помощи пострадавшим с радиационными поражениями и переносный роботизированный медицинский модуль для эвакуации пострадавшего.

Очень важную совместную работу ведут химики Московского университета и Токийского технологического и Киотского университетов, занимающиеся вопросами безопасности ядерной энергетики и устранения последствий аварии на атомной электростанции Фукусима с использованием опыта ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Интенсивно развивается сотрудничество вузов в области физики, компьютерных технологий, когнитивной психологии и т.д.

Активно участвуют в развитии сотрудничества двух стран и студенты. В 2018 году был создан Российско-японский студенческий союз. На прошедшем в рамках нынешнего мероприятия Российско-японском студенческом форуме 60 студентов из университетов обеих стран обсуждали идеи в области экологии, медицины, экономики, спорта и т.д.

В рамках форума подписаны соглашения об академическом сотрудничестве МГУ имени М.В.Ломоносова с Университетом Нагаока и Университетом Чиба, соглашение о научном и образовательном сотрудничестве МГУ с Токийским технологическим институтом. Новые договоренности, несомненно, будут способствовать развитию совместных проектов в передовых областях науки и в образовании. По итогам работы форума было подписано совместное коммюнике.

Форумы ректоров России и Японии проходят с 2009 года и являются площадкой для обсуждения университетского сотрудничества. Соглашения и договоры, подписанные в рамках подобных встреч, становятся реальными делами, образовательными и научными проектами, в которые вовлекается всё больше студентов и аспирантов, преподавателей и учёных. Следующий форум пройдет весной 2021 года на базе университета Ниигата.

форумы международное сотрудничество мгу