Зарубежные СМИ

Министры образования Беларуси и России встретились в БРУ в Могилеве



 

Министр науки и высшего образования Российской Федерации Михаил Котюков и министр образования Беларуси Игорь Карпенко  посетили новый учебно-лабораторный корпус Белорусско-Российского университета в Могилеве. Корпус, созданный в конце 2018 года, призван стать своеобразным инновационным центром для генерации новых идей, научных разработок и внедрения их в производство. 

Как отметил на встрече заместитель Государственного секретаря — член Постоянного Комитета Союзного государства Дмитрий Соловьев, на оснащение  лабораторий БРУ было выделено около 150 миллионов российских рублей. В новом корпусе вуза 30 лабораторий. 

В БРУ реализуется проект Союзного государства «Развитие образовательной и научной деятельности на базе инновационных технологий».  Благодаря этому здесь уже появилось многое: сварочный робот, порошковый 3D-принтер, современное лицензионно-программное обеспечение для инженерных расчетов и математического анализа, бесшовный Wi-Fi. Ректор БРУ Михаил Лустенков уверен, что все это позволит повысить уровень подготовки студентов и научных исследований.

Многие научные разработки университета уже внедрены в производство, в том числе и серийно. К примеру, кафедрой «Оборудование и технология сварочного производства» разработана уникальная технология ремонта и восстановления ракет. При вузе создан инжиниринговый центр, который занимается оптимизацией металлоконструкций и уже тесно сотрудничает с БЕЛАЗом и Российской железной дорогой.

Министр науки и высшего образования России Михаил Котюков отметил динамичное развитие БГУ в результате совместной работы Союзного государства. По его словам, новое лабораторное оборудование придаст серьезный импульс для совершенствования учебного процесса и университета в целом. Умные приборы отвечают самым современным требованиям, на них работают индустриальные компании, и это значит, что выпускникам БРУ, которые придут на рынок труда, не нужно будет получать дополнительные знания и проходить переподготовку.

инновационные технологии наука высшее образование