Зарубежные СМИ

Растет количество студентов из Казахстана, обучающихся за рубежом



 

Эксперт Института мировой экономики и политики Камила Ковязина, ссылаясь на данные ЮНЕСКО, сообщила, что количество казахстанцев, получающих образование за рубежом, увеличилось вдвое — с 43 тыс. в 2011 году до около 90 тыс. в 2017 году. 

По другим данным, уже в 2016 году за границей учились 102 тыс. казахстанских студентов, причем 86% из них — в России и Китае.

Президент Ассоциации вузов Республики Казахстан Рахман Алшанов ссылается на источники из стран-реципиентов казахстанских студентов. Так, на сайте Министерства образования Российской Федерации в 2018 году было указано, что в университетах России учатся около 100 тыс. студентов из Казахстана. Китайские официальные лица говорят о цифре в 17,6 тыс., что превышает данные ЮНЕСКО.

Исследования показывают, что желание учиться за границей имеется у значительного числа молодых казахстанцев.

Высшая школа экономики университета КАЗГЮУ провела исследование, в ходе которого было проанкетировано более 1400 учеников выпускных классов в 14 городах Казахстана. Каждый пятый респондент указал, что планирует получать высшее образование за рубежом. По данным опроса научно-исследовательского центра "Молодежь", больше половины молодых казахстанцев хотели бы учиться в зарубежных университетах, если бы у них была такая возможность.

Заграничные вузы привлекают казахстанскую молодежь по нескольким причинам, одна из которых — низкое качество высшего образования внутри страны. При этом высок риск того, что получившие образование за границей казахстанцы на родину уже не вернутся.

университеты России зарубежное образование высшее образование