Главная новость

Российские вузы подвели итоги приемной кампании



Средний балл зачисленных на бюджет вырос практически повсеместно. Например, в РЭУ имени Г.В. Плеханова по общему конкурсу он составил 89,4 балла, что на 1,2 выше прошлогодней цифры. Как отметили в приемной комиссии вуза, «объективно это связано с тем, что средний балл ЕГЭ по некоторым предметам — таким как математика, иностранный язык, информатика — вырос по стране в целом. И, конечно, рейтинг вуза и трудоустройство после его окончания тоже имеют немаловажное значение». Конкурс на бюджетный прием в Плехановке составил 36,6 человек на одно место, также вырос прием на внебюджет. Средний балл поступивших - 73,2, а конкурс достиг 6,7 человек на одно место.

Положительно оценивают итоги приемной кампании и технические вузы. В МИФИ, например, средний балл ЕГЭ по всем направлениям подготовки и специальностям впервые превысил 90 баллов, конкурс составил более 25 заявлений на одно бюджетное место. Среди поступивших в 2019 году 45% имеют аттестат с отличием, 46% являются призерами и победителями олимпиад.

Среди самых востребованных направлений подготовки и специальностей в МИФИ, наряду с IT направлениями, - «Ядерные физика и технологии», «Атомные станции: проектирование, эксплуатация и инжиниринг», «Мехатроника и робототехника», «Лазерная техника и лазерные технологии», «Биотехнические системы и технологии».

Ядерная физика – одно из направлений подготовки, по которым российские вузы занимают высокие позиции в международных рейтингах. Инфографика, подготовленная при участии НИЯУ МИФИ, рассказывает об особенностях подготовки физиков-ядерщиков в России. По мнению проректора вуза Елены Весны, это говорит о продолжающемся росте интереса к инженерным специальностям.

В Московском государственном педагогическом университете (МГПУ) средний балл зачисленных на бюджет также вырос, показатель составил 81,9 балла, это почти на два балла выше прошлогоднего. Среди принятых - 30 победителей олимпиад, что также вдвое больше прошлогоднего. Как отметил ректор МГПУ Игорь Реморенко, в вуз пришло почти на 1000 абитуриентов больше, чем в прошлом году. И интерес к педагогическим вузам и педагогическому образованию в целом вырос.  Самым востребованным в МГПУ, как и прежде, оказалось такое направления подготовки, как иностранный язык, меньший интерес был проявлен к юриспруденции, большой популярностью пользовались спортивная журналистика и специальности в области информационных технологий.

В последние два года увеличился средний балл по направлениям, связанным с информационными технологиями. На фоне цифровизации экономики растет интерес школьников к техническим наукам. И теперь  абитуриенты выбирают уже не просто профессию, а направление подготовки. Популярность информационных технологий связана и с тем, что этот вид деятельности не привязан жестко к какому-то одному месту, есть возможность корректировать карьеру. Вырос на рынке труда и спрос на специалистов в области диджитал-маркетинга, управления цифровыми проектами и разработчиков.

Представители всех вузов признают, что современные абитуриенты стали более целеустремленными и осознанно делают свой выбор, не просто выбирая вуз «для подстраховки» и ближе к дому, а изучают образовательные программы, перечень преподаваемых предметов, их волнует будущая работа и зарплата на старте карьеры.

Еще одна особенность абитуриентов нынешнего года – широта и разнообразие интересов: практически все поступающие воспользовались правом учета индивидуальных достижений. Например, в МИФИ многим зачли в качестве индивидуальных достижений результат предпрофессионального экзамена, который сдают учащиеся инженерных, медицинских, академических классов Москвы, дополнительные баллы получили также призеры и победители конкурсов профессионального мастерства JuniorSkills и WorldSkillsJunior. В Плехановке дополнительные баллы начисляли за документы об образовании с отличием, за ГТО и за участие в конкурсах, конференциях, олимпиадах, которые проводятся университетом.

По словам представителей вузов, как правило, абитуриенты с высокими баллами ЕГЭ подтверждают свой уровень знаний в процессе учебы. Об этом свидетельствуют промежуточные мониторинги знаний первокурсников, проводимые в вузах.

В основном периоде ЕГЭ-2019, по данным Рособрнадзора, приняли участие почти 750 тысяч человек, из них 662 тысячи — выпускники текущего года. Помимо российских регионов ЕГЭ  прошел и в 54 странах за рубежом. 

В российские вузы, по данным Минобрнауки, на первый курс было принято около 715 тыс. человек. Из них - 465 тыс. чел. на бюджетной основе, более 239 тыс. - на платной. Еще 11 тыс. первокурсников будут учиться за счет средств субъектов РФ или муниципалитетов.

егэ университеты России вуз приемная кампания