Неформат

Российские города получат личные IQ



Разработчик методики был определен на конкурсной основе, им стал МГУ им. Ломоносова. Методика оценки хода и эффективности цифровой трансформации городского хозяйства в Российской Федерации должна быть разработана до конца года. По словам министра строительства и ЖКХ РФ Владимира Якушева, первые результаты измерения «IQ городов» будут получены также в этом году. Методика даст возможность ежегодно оценивать уровень цифровизации городского хозяйства и отслеживать динамику его изменений.

«Динамика позволит увидеть эффективность внедряемых решений и оценить работу команды в городе и регионе. После того, как «IQ городов» будет разработан и апробирован, он может быть включен в Индекс качества городской среды», - сообщает пресс-служба ведомства.

Рабочая группа по реализации проекта «Умный город» была создана при Минстрое в 2018 году. Ее главными задачами стали: формирование системного и комплексного подхода к развитию «умных городов», разработка механизмов внедрения «умных» решений в городскую инфраструктуру и создание тиражируемых «коробочных» решений модернизации городской инфраструктуры и комплексному внедрению энергоэффективных технологий.

Ведомственный проект «Умный город» реализуется в рамках нацпроектов «Цифровая экономика» и «Жилье и городская среда». Год назад Минстрой утвердил паспорт проекта. Реализация его проходит по шести блокам, включающих в себя задачи по внедрению «умного» ЖКХ, формированию доступной, комфортной и безопасной среды, созданию инновационной инфраструктуры, цифровизации строительства и территориального планирования, а также развитию транспортных систем.

Цифровая экономика мгу цифровизация городское хозяйство