Зарубежные СМИ

Около 1500 студентов из Индии будут изучать медицину в России



 

Индийские студенты по-прежнему предпочитают изучать медицину в России благодаря умеренной стоимости обучения и высокому качеству образования. В этом году в медицинские вузы и колледжи России было зачислено около 1500 студентов из Индии.

На днях в Дели состоялась торжественная церемония проводов индийских студентов-первокурсников на учебу в российские вузы "Собрание-2019". Советник-посланник посольства РФ в Индии Роман Бабушкин назвал студентов главной ценностью и пожелал им многообещающего будущего.

Директор Российского центра науки и культуры (РЦНК)  Федор Розовский отметил, что помимо профессиональных навыков и знаний, обучение в России даст возможность индийским студентам познакомиться с уникальным культурным и историческим наследием России и насладиться известным гостеприимством россиян.

Адмирал Робин Дхован пожелал студентам удачи в достижении новых высот в жизни и карьере, а также призвал усердно учиться, чтобы поддержать авторитет родной страны, будучи «послами культуры» Индии в России. Он также поблагодарил родителей, подаривших своим детям возможность выполнить эту непростую миссию. 

Основатель и директор компании Rus Education Сайед Камруззаман сообщил, что в Индии сейчас большой спрос на российское образование, потому что многие университеты России начали предлагать обучение на английском языке. Еще одна причина – активное развитие международного сотрудничества. Самые популярные вузы  – Оренбургский медицинский университет, Пермский государственный медицинский университет, Марийский государственный университет и ряд других. 

Некоторым студентам также были вручены стипендии за особые успехи в обучении, в том числе стипендия Аюшман Бхарат за выдающиеся достижения в учебе, стипендии имени президента Индии доктора Абдула Калама, премьер-министра Индии Атала Бихари Ваджпаи, “Стипендия Дружба”, учрежденная в память о бывшем российском после в Индии Александре Кадакине, и другие. Индийским студентам и их родителям обещали оказать всевозможную своевременную помощь и поддержку во время путешествия и обеспечить безопасное и приятное пребывание в России.

международное сотрудничество университеты России высшее образование