Зарубежные СМИ

Россия и Ирак подписали Меморандум о взаимопонимании



 

В Москве состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании между Министерством науки и высшего образования Российской Федерации и Министерством высшего образования и научных исследований Республики Ирак.

 

Документ, который предполагает расширение международного сотрудничества в сферах высшего образования, научной, научно-технической и инновационной деятельности, подписали Министр науки и высшего образования Российской Федерации Михаил Котюков и Министр высшего образования и научных исследований Республики Ирак Кусэй Ас-Сухейль.

 

Как отметил Михаил Котюков, научно-образовательное сотрудничество является важным фактором развития всего комплекса отношений между двумя странами. Он коротко рассказал своему иракскому коллеге об основных направлениях современной российской государственной политики в сфере высшего образования и научной деятельности, отметив, что по многим из них у России и Ирака есть большой потенциал для сотрудничества.

 

Основной формой образовательного сотрудничества с Ираком является подготовка национальных кадров, которая осуществляется с 1956 года. За этот период времени в российских и советских вузах подготовлено свыше 4 тысяч специалистов. Ежегодно гражданам Ирака предоставляется возможность пройти обучение в образовательных организациях высшего образования Российской Федерации как за счет средств федерального бюджета в рамках квоты, установленной Правительством РФ, так и по договорам за счет средств физических и (или) юридических лиц.  В 2018/19 учебном году в рамках квоты было принято на обучение 120 граждан Ирака, на платные отделения российских вузов – 846. Также в последние годы получают развитие прямые партнерские связи между российскими и иракскими университетами.

 

Котюков отметил, что у России и Ирака есть созвучные задачи по увеличению количества исследователей. От успешности решения этих задач во многом будет зависеть будущее двух государств, и необходимо сосредоточиться на создании комфортных условий для проведения исследований и необходимой инфраструктуры.

 

Кусэй Ас-Сухейль поблагодарил Михаила Котюкова и представителей Минобрнауки России за организацию встречи. Он отметил, что иракская сторона нацелена на развитие взаимодействия с Россией, как в части традиционного образовательного направления, так и в области научных исследований.

исследования международное сотрудничество высшее образование