Зарубежные СМИ

Ученые Индии и Беларуси будут развивать сотрудничество в области наноматериалов



 

В Минске состоялся белорусско-индийский семинар "Наноматериалы и новые материалы". Его организаторами выступили Институт порошковой металлургии имени академика О.В.Романа Национальной академии наук Беларуси и Международный центр перспективных исследований порошковой металлургии (ARCI, Индия) при поддержке НАН Беларуси, Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь и Департамента науки и технологий правительства Индии.

Целью семинара было обсуждение перспективных направлений исследований в области наноматериалов, нанотехнологий и новых материалов, установление и развитие взаимовыгодного международного сотрудничества и укрепление связей между белорусскими и индийскими научными и образовательными организациями в научно-технической сфере. В рамках семинара было проведено несколько секций: по аддитивным технологиям, наноструктурированным материалам, порошкам и порошковым материалам, функциональным покрытиям и тонким пленкам, конструкционной керамике.

В семинаре приняли участие ученые, представляющие ведущие научные организации Индии, в том числе Международный центр перспективных исследований порошковой металлургии ARCI (Хайдарабад), Индийский технологический институт IIT (Харагпур), Хайдарабадский университет, Национальную физическую лабораторию CSIR-NPL (Нью-Дели) и Технологический колледж PSG (Коимбатур). Индийские гости также посетили семинар научных организаций НАН Беларуси и Министерства образования и стали участниками круглого стола.

исследования международное сотрудничество