Неформат

Названа реальная граница бедности в России



Для поддержания нормального уровня жизни российской семье, как показал опрос, нужно примерно 38 100 рублей на человека. При этом среднедушевой доход респондентов оказался почти в 2,3 раза ниже этой суммы — 16 800 рублей. Почти половина опрошенных (40%) сообщила, что их доходы даже ниже границы бедности. Нормальный доход, по восприятию опрошенных, имеют только 7% из них.

 Устанавливая прожиточный минимум, власти обычно ориентируются на возможности бюджетов разных уровней и склонны занижать показатель. Они заботятся о бюджетах, чтобы не возлагать непосильную нагрузку на регионы, потому что от величины официальной границы бедности зависит размер минимальной оплаты труда (МРОТ), социальных пособий и выплат.

Как показывает статистика, уровень бедности в России увеличился на 0,2 пункта. По итогам первого полугодия 13,5% россиян (19,8 млн. человек) жили за границей бедности, следует из данных РАНХиГС.

Эксперты отмечают, что на ощущение границы бедности сильно повлияло повышение пенсионного возраста и падение реальных доходов населения в последние пять лет. Оценка нормального дохода существенно отличается в зависимости от места проживания. Например, в Москве, по мнению опрошенных, для нормальной жизни необходима сумма от 51 700 до 59 800 рублей на человека, а в сельской местности готовы довольствоваться 31 400-35 100 рублями.

исследование МРОТ уровень жизни