Главная новость

Россия попала в топ-10 стран по качеству школьного математического образования



Международное мониторинговое исследование качества школьного математического и естественно-научного образования (TIMSS) — это программа, оценивающая знания школьников в четвертом и восьмом классах по всему миру. Исследование проводится раз в четыре года. В нынешнем году по качеству школьного математического и естественно-научного образования Россия вошла в первую десятку стран.

Данное исследование в стране проводит Центр оценки качества образования Института содержания и методов обучения РАО (ИСМО РАО) при активном участии Министерства образования и науки РФ и органов управления образованием регионов.

Качество российского школьного образования оценивается многими международными программами. Например, международная программа по оценке образовательных достижений учащихся PISA впервые была апробирована в России в 2000 году. Страна принимала участие во всех циклах программы, где оценка образовательных достижений учащихся проводится по таким направлениям, как математическая, читательская и естественно-научная грамотность. В тестировании принимают участие школьники в возрасте 15 лет.

В рейтинге PISA Россия занимает средние позиции. Замруководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Музаев объяснил это тем, что отличительной чертой исследования является практикоориентированность.

Как сообщил Музаев, во всех субъектах страны в течение пяти лет также будут проводить исследования качества школьного образования в рамках проекта «Современная школа». Одна из важнейших целей проекта – войти в десятку стран мира с лучшим школьным образованием.

математическое образование качество образования исследование