Главная новость

Ключевые тренды российского высшего образования на ближайшее десятилетие



Отвечая на вопрос о ключевых трендах университетов в контексте цифровизации на ближайшие 5-10 лет, Дмитрий Петров указал три главных, на его взгляд, направления. «Я бы сказал, что основные тренды - это, еще раз, цифровизация экспорта образования, цифровые платформы и цифровизация, и допобразование. То есть, чтобы выжить, университет должен размыть свой фокус», - заявил Песков.

По его словам, в ближайшее десятилетие вузы страны могут пойти по одному из двух сценариев. «Есть сценарий, который можно назвать «каннибалистическим». Это сценарий, при котором несколько ведущих университетов создают онлайн-платформы и фактически вымывают ядро региональных университетов. Он такой, крайне неприятный», - отметил Песков.

Второй сценарий позволит университетам пользоваться новыми возникающими возможностями: цифровизацией, преобразованием себя в университет допобразования и заняться экспортом образования, то есть обучать иностранных студентов и выйти на международное поле.

Как заключил Д.Песков, в ближайшие 5-10 лет борьба будет происходить вокруг трех главных сюжетов: кто-то научится продавать свои услуги за рубежом, кто-то превратит себя в центр допобразования, а кто-то сможет создать эффективную цифровую платформу.

дополнительное профессиональное образование университеты России экспорт образования Цифровая экономика цифровизация