Обзор СМИ

Для школьников Дагестана разработаны учебники на шести национальных языках республики



В конце прошлого года на создание учебников на национальных языках Дагестана  меценаты в республике выделили 50 млн. рублей. До начала нынешнего учебного года  работа была завершена, и школы получили новые, ранее отсутствовавшие, учебники и пособия.

 «До недавнего времени в республике отсутствовали учебные пособия по родным языкам и литературному чтению <…> В течение года были разработаны учебные пособия на шести языках наиболее многочисленных народов Дагестана, а также буквари и литературное чтение. Дополнительно закупаются учебные пособия, подготовленные авторскими коллективами из других республик, например, по чеченскому и ногайскому языкам», - приводятся в сообщении слова Омаровой.

Народы региона говорят на языках, относящихся к трем крупным языковым семьям - северокавказской, алтайской и индоевропейской. В республике используются 14 письменных языков, на которых издаются газеты и журналы,  ведется радио и телевещание.

В Дагестане проживает более 110 национальностей  и этнических групп с самостоятельными языками и диалектами, культурой и богатыми традициями. Наиболее многочисленными, по данным Всероссийской переписи населения 2010 года, являются аварцы (29,4%), даргинцы (17%), кумыки (14,9%), лезгины (13,3%), лакцы (5,6%), азербайджанцы (4,5%).

школа учебник Дагестан