Обзор СМИ

Российский бизнес выступил против сокращения рабочей недели



Проведенный экспертами Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) опрос показал, что переход на четырехдневную рабочую неделю экономически не оправдывается, в нем нет необходимости. Так считает более 80% российских компаний. Десятая часть опрошенных уверена, что на переход потребуется больше пяти лет.

Две трети компаний обеспокоены тем, что для обеспечения деятельности производств непрерывного цикла придется нанимать дополнительных сотрудников, что приведет к росту издержек и повышению стоимости продукции. О возникновении проблем с квалифицированными кадрами заявили 39% респондентов.

В целом компании видят возможности сократить рабочую неделю. Но для этого необходимо повысить производительность труда (44,1% респондентов), осуществить переход к четырехдневной рабочей неделе без повышения зарплат сотрудникам (40,5%), предоставить гарантии и компенсации, дополнительные отпуска (28,4%) и изменить технологии (27,7%), говорится в исследовании РСПП.

В опросе участвовали 420 представителей крупного и малого бизнеса

О возможном переходе на четырехдневную рабочую неделю еще летом заявил премьер Дмитрий Медведев, поручив Минтруду оценить влияние возможного нововведения на экономику, производительность труда и социальную сферу.

В подготовленном в правительство Минтрудом докладе говорится, что резкое обязательное уменьшение продолжительности рабочей недели несет в себе риски и может, например, привести к увеличению издержек на рабочую силу, а также к увеличению себестоимости продукции. Но если уровень зарплат сохранится, то сокращение будет способствовать охране здоровья и повышению эффективности труда.

рспп рабочее время производительность труда рабочая неделя