Анонсы

Началась регистрация на олимпиаду студентов «Я — профессионал»



Как и все проекты АНО «Россия — страна возможностей», олимпиада «Я — профессионал» — это создание условий,  социальный лифт.  

Приветствуя собравшихся, генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров отметилзначимость олимпиады в линейке проектов платформы: «Мы уже в третий раз запускаем олимпиаду «Я — профессионал», и могу с уверенностью сказать, что это один из самых востребованных проектов нашей президентской платформы «Россия — страна возможностей». Если просуммировать количество заявок за первые два года, то их число уже перевалило за 800 тысяч. Тысячи ребят уже стали дипломантами, сотни — медалистами. Но, самое важное, что эти ребята нашли себя, нашли новые направления, новые возможности для учёбы, кто-то успешно прошёл стажировки и уже работает в крупных компаниях. Для нас очень важно сопровождать и поддерживать ребят и после олимпиадных соревнований. Один из инструментов этой работы — программа наставничества, старт которой мы дали в декабре 2018 года. Она создана специально для участников проектов и конкурсов нашей платформы. Наставниками в ней выступают финалисты и победители нашего флагманского проекта «Лидеры России». Но мы хотим, чтобы вы, студенты, участники и победители олимпиады «Я — профессионал», тоже, в свою очередь, становились наставниками для более молодых ребят — школьников. Желаю вам победы в олимпиаде, никогда не сдаваться и достигать новых высот».

Олимпиада проходит по десяткам направлениям — от медицины и здравоохранения до компьютерных и инженерных наук. Ежегодно перечень соревновательных дисциплин обновляется. Теперь их 68. Увеличилось и количество вузов-организаторов олимпиады: если в первый год работы проекта их было всего 11, то сегодня — 26. Число компаний-партнеров проекта за два года также выросло от 100 до более 300.

 «Отцы-основатели» олимпиады  ректоры НИУ ВШЭ, МФТИ, МГТУ им. Н. Э. Баумана и РАНХиГС — дали наставления будущим участникам состязаний, посоветовав молодым людям всю жизнь развиваться в своей сфере деятельности, но при этом быть увлеченными чем-то еще, думать и работать на будущее.

Для участия в олимпиаде студенты до 18 ноября смогут зарегистрироваться на сайте проекта, 22 ноября стартует отборочный онлайн-этап состязаний, пройти который можно, зайдя в Интернет из любой точки мира.

Студенты, выполнившие задания онлайн-этапа и прошедшие дополнительный конкурс, смогут попасть на профильные зимние школы, где ведущие преподаватели крупных университетов, отраслевые эксперты, ученые и топ-менеджеры компаний проведут лекции и мастер-классы. В этом сезоне в разных городах страны пройдут 18 зимних школ.

Далее финалисты олимпиады пройдут на заключительный очный этап, выбрав территориально удобную площадку, которые будут располагаться во всех федеральных округах страны.

Победителей третьей олимпиады «Я — профессионал» определят весной 2020 года. Дипломанты смогут воспользоваться льготами при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих российских вузов, а также получат возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Золотые медалисты дополнительно получат денежные премии (200 тысяч рублей для медалистов по треку «Бакалавриат» и 300 тысяч рублей — по треку «Магистратура»).

олимпиады молодые профессионалы студенты