Зарубежные СМИ

В Таджикистане и Узбекистане стартовал проект «Изучаем русский язык – узнаем Россию!»



 

Проект «Изучаем русский язык – узнаем Россию!» – это цикл мероприятий просветительского, образовательного и научно-методического характера, которые помогут узнать о прошлом и настоящем российского культурного пространства. 

В центре мероприятий памятные даты российской литературы и науки, что позволит привлечь внимание к изучению русского языка как связующего звена во взаимодействии народов СНГ и языка общей истории и культуры. Организаторы мероприятий – сотрудники Пензенского государственного технологического университета , кураторы – специалисты Россотрудничества в республиках Узбекистан и Таджикистан. 

Заведующий кафедрой перевода и переводоведения ПензГТУ, доктор филологических наук Дмитрий Жаткин отметил, что, расширяя географию и сферы применения русского языка, вуз содействует популяризации российского образования, науки и культуры в Республике Узбекистан и в Республике Таджикистан. Он предоставляет преподавателям русского языка возможности для профессионального общения, используя педагогическую мастерскую как открытую коммуникационную площадку. Это позволит им обменяться опытом, на примере российских открытых электронных образовательных и общекультурных ресурсов узнать о современных образовательных и педагогических инновационных технологиях, познакомиться с новыми учебниками и учебными пособиями, предлагаемыми Россотрудничеством к поставке в Республику Узбекистан и Республику Таджикистан. Участников мероприятий ждут встречи с авторами современных словарей и учебных пособий, мастер-классы, литературные вечера, дискуссионные площадки и другие интерактивные формы тематических уроков и внеурочных мероприятий. Формат проекта предполагает дистанционный и очный этапы. В дистанционных мероприятиях в каждой из стран примут участие не менее 500 человек, в очных мероприятиях – не менее 200 человек. Преимущественно это будут преподаватели русского языка как иностранного из различных образовательных организаций, а также те, кто занимается частной практикой. Однако проект не ограничивается только участием в нем педагогов-русистов: его мероприятия будут полезны и интересны изучающим русский язык или обучающимся на русском языке, работникам библиотек, представителям органов управления образования Узбекистана и Таджикистана. Приглашения уже отправлены и представителям СМИ (Интернет-проект RuEngLang, Интернет-издание «Вести.UZ: Россия–Узбекистан», «Узбекское радио. Национальная телерадиокомпания Узбекистана», телерадиокомпания «Ватан», журнал «Содружество», журнал «Русский язык и литература в школах Таджикистана»). В качестве докладчиков приглашены педагоги, методисты, представители вузов, авторы учебных изданий, поставляемых Россотрудничеством в Узбекистан и Таджикистан, специалисты в сфере культуры и науки, исследователи творчества писателей и самих литераторы из разных городов России, в частности, из Москвы, Нижнего Новгорода, Пензы, Саратова, Великого Новгорода. Кроме того, в рамках обмена опытом в области методики преподавания русского языка как неродного / иностранного планируются выступления педагогов из Узбекистана и Таджикистана. 

инновационные технологии русский язык учебник русский язык как иностранный