Обзор СМИ

Ведущие зарубежные ученые приняли участие в международной медицинской конференции в Ставрополе



 

Представители ведущих образовательных и научных организаций Китая, Германии, Великобритании, России и других стран приняли участие в международной конференции «Медицинское образование в 21 веке: новые вызовы и новые возможности» в Ставропольском государственном медицинском университете.

Ректор СтГМУ Владимир Кошель отметил, что участники конференции заинтересованы в развитии медицины, медицинского образования и технологий, которые уже сейчас находятся на высоком уровне в России в целом и в СтГМУ. 

Президент Международной ассоциации по медицинскому образованию (AMEE) Тревор Гиббс (Великобритания) рассказал, что приехал в Ставрополь с целью получения новых знаний в области обучения студентов-медиков и развития международного сотрудничества в долгосрочной перспективе. Он выразил надежду, что после конференции представители AMEE и СтГМУ будут оказывать друг другу взаимную помощь.  

Профессор, директор Центра исследований и оценки качества высшего образования Харбинского медицинского университета Янг Либин (Китай) рассказал о создании  Российско-китайской ассоциации медицинских университетов, с помощью которой уже не первый год проводится академический обмен студентами и преподавателями.

Другой гость конференции, профессор, заведующий отделением челюстно-лицевой хирургии и пластической хирургии, бывший ректор Университета Грайфсвальд и министр образования, науки и культуры земли Мекленбург-Передняя Померания Ханс-Роберт Метельманн из Германии тоже сообщил о тесных связях со СтГМУ, в первую очередь, в области общей медицины, стоматологии и лазерной медицины. Он добавил, что Университет Грайфсвальд и СтГМУ планируют начать обучение по программе двойных дипломов, которая станет первой магистерской программой двойных дипломов за время сотрудничества двух стран.

медицинское образование международное сотрудничество высшее образование академический обмен программа двойных дипломов