Зарубежные СМИ

В Дамаске открылась выставка престижных российских университетов



 

В Дамасском университете открылась вторая выставка под названием «Россия — новые возможности для высшего образования», организованная в рамках сирийско-российского научного сотрудничества. В ней принимают участие более 19 крупнейших российских университетов, известных во всем мире.

В рамках выставки состоялся круглый стол, в ходе которого был сделан краткий обзор наиболее значимых факультетов и образовательных программ российских вузов, а также условий поступления в них.

Президент Дамасского университета доктор Мохаммад Махер Габакиби отметил, что в рамках международного сотрудничества в сфере образования Сирия и Россия могли бы развивать академический обмен студентами и профессорами и проводить  совместные научные исследования. 

Вадим Зайчиков, директор Русского культурного центра в Бейруте и руководитель Центра в Дамаске, сообщил, что Россия ежегодно предоставляет сирийским студентам около 500 стипендий и стремится оказать Сирии помощь  в подготовке кадров для реконструкции посредством реализации проектов межуниверситетского сотрудничества. По его словам, выставка способствует укреплению связей научной и академической коммуникации между странами.

международное сотрудничество университеты России высшее образование академический обмен