Официально

Правительство одобрило соглашение о создании Сетевого университета СНГ



Согласно распоряжению правительства и пояснительной записке, опубликованной на официальном портале правовой информации, разработка соглашения связана с необходимостью придания правового статуса Сетевому университету СНГ, созданному еще в 2009 году. Инициатором создания  его в 2008 году стал РУДН, тогда предполагалось, что университет объединит 27 вузов из девяти стран.

Согласно новому проекту, в состав объединения входят 38 университетов из Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, России, Таджикистана и Украины.

Сетевой университет необходим для реализации совместных научных и научно-технических проектов, представляющих приоритетный интерес для экономического и социального развития государств-участников. Основные направления деятельности Сетевого университета, согласно проекту, — поддержка академической мобильности обучающихся граждан государств-участников и формирование совместных образовательных программ.

Обучение в организациях объединения будет осуществляться за счет ассигнований из бюджетов государств-участников с выплатой стипендий и предоставлением мест в общежитиях по договорам об оказании платных образовательных услуг, а также из фондов, созданных государствами-участниками СНГ.

Также в Сетевом университете будут работать и программы магистратуры, когда студент один год будет очно учиться в своем вузе и еще один год в вузе другой страны, и в итоге  получит два диплома. Подготовка будет вестись по 31 направлению, в том числе по международным отношениям, юриспруденции, менеджменту и экономике.

Сетевое образование СНГ