Анонсы

Нацфинал WorldSkills Russia 2021 состоится в Великом Новгороде, а 2022 – в Санкт-Петербурге.



Подготовка к таким соревнованиям занимает не один год, ведь с каждым годом увеличивается количество компетенций, по которым должны соревноваться молодые профессионалы. Например, в 2016 году их было 99, в 2017 году 113, а в 2018 году уже 130.

Генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов прокомментировал: «Сама организация чемпионата предполагает достаточно сложные инженерно-технические мероприятия. Собрать за три дня площадки для 130 компетенций – это примерно то же самое, что запустить 130 заводов. После сборки заводы должны бесперебойно отработать три дня, затем за два дня их предстоит демонтировать. Процесс требует тщательнейшей подготовки. Для нас важен не только сам чемпионат, но и качественное наследие, поэтому работа по планированию чемпионатов следующих периодов ведется уже достаточно давно».

Мероприятие подобного масштаба Великий Новгород будет принимать впервые. Санкт-Петербург же имеет огромный опыт по проведению таких масштабных мероприятий. На традиционной площадке ПМЭФ, в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум», в 2022 году пройдет чемпионат Европы по профессиональному мастерству EuroSkills.

Финал VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) 2019 состоится с 20 по 24 мая в Казани. Соревнования по профессиональному мастерству пройдут на площадке предстоящего чемпионата мира WorldSkills Kazan 2019 – в международном выставочном центре «Казань Экспо» в августе. За звание лучших в 56 компетенциях будут бороться команды из 66 стран мира.