Главная новость

Условия мониторинга системы образования скорректированы



Рособрнадзор скорректировал условия мониторинга системы образования. В списке показателей, на основе которых, ежегодно проводится мониторинг системы образования, появились новые позиции: в обязательном порядке на официальных сайтах вузов должны присутствовать два новых подраздела - «Международное сотрудничество» и «Доступная среда».

«Начиная с октября 2019 года мониторинг будет проводиться на основе новых показателей, утвержденных приказом Рособрнадзора, который был зарегистрирован в Минюсте в конце сентября 2019 года. В соответствии с этим приказом, на официальных сайтах вузов в обязательном порядке должны присутствовать два новых подраздела: «Международное сотрудничество» и «Доступная среда», - поясняют в пресс-службе ведомства.

В подразделе «Международное сотрудничество» вузам сейчас необходимо публиковать информацию о заключенных с иностранными и международными организациями и планируемых к заключению договорах по вопросам образования и науки. В подразделе «Доступная среда» должна быть указана информация о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Также при проведении мониторинга будет проверяться наличие на интернет-ресурсах необходимой информации о вузе и его филиалах, органах управления и администрации образовательной организации, педагогических работниках, материально-техническом обеспечении и оснащенности образовательного процесса, документов и другой обязательной к размещению информации.

 

Мониторинг сайтов проводится ежегодно для проверки сведений, которые вузы должны размещать в рамках соблюдения требований законодательства к структуре официального сайта образовательной организации, и формата представления информации. Ежегодно такому анализу подвергаются все вузы, имеющие лицензию на осуществление образовательной деятельности.

Как сообщает пресс-служба ведомства, итоги данного мониторинга Рособрнадзор подведет в конце ноября 2019 года.

рособрнадзор мониторинг сайты вузов