Неформат

Депутат предложил снизить зарплату учителям вдвое



Депутат Госдумы от ЛДПР Борис Чернышов предложил министру просвещения РФ Ольге Васильевой снижать заработную плату школьным учителям вдвое.  Политик мотивировал свое предложение участившимися случаями агрессии, а также психологического или физического насилия по отношению к ученикам. В послании Чернышова говорится, что во время первого инцидента зарплату должны снизить на треть, при повторных случаях — вдвое. Парламентарий считает, что так станет меньше агрессии в учебных учреждениях и детских садах.

На данное предложение ответил член-корреспондент Российской академии образования Евгений Ямбург в эфире НСН. Заслуженный учитель РФ не видит выход в снижении зарплат учителям: «Очередное фейковое предложение от человека, который глубоко не понимает, что происходит в школе, от человека, который уверен, что с помощью экономических инструментов можно решить все проблемы. Поэтому, конечно, это предложение не пройдет. Очередное предложение, которое канет в Лету, как и все остальные, потому что есть глубокие причины агрессии, и не только учителей, а и детей по отношению к учителям. И в случае такой агрессии дело ведь не в изменении зарплаты. Если это нарушение педагогической этики, если это психологическое насилие, а тем более физическое, учитель автоматически лишается работы. По сути дела это означает “вон из профессии”!
Он также добавил: "Поэтому мне непонятно, что это и зачем предлагается. Я думаю, что это просто очередной информационный шум".