Обзор СМИ

В Тюмени встретились ведущие китайские и российские специалисты в области медицины



В Тюмени открылся международный медицинский форум, в котором приняли участие заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Семенова, губернатор Александр Моор и более ста представителей ведущих российских и китайских университетов. 

В рамках форума состоялось совместное заседание Ассоциации «Совет ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений» и постоянного Совета Российско-Китайской Ассоциации Медицинских Университетов.

Как заявила заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Семенова, самый главный вызов, который сейчас стоит перед медицинским образованием не только России, но и мира, – отвечать запросам практического здравоохранения.

Интеграция практик и возможностей академического сообщества – это и есть ключевой вектор развития.

Свое мнение о тюменской системе здравоохранения и кадровом потенциале региона высказал академик Китайской академии инженерных наук Баофэн Ян. Он отметил, что его приятно удивил Федеральный центр нейрохирургии, который может стать отличной стартовой площадкой для сотрудничества китайских центров с Тюменским регионом.

Это передовой опыт, который заинтересует не только Харбинский медицинский университет, но и университеты Пекина и Шанхая. В ближайшее время Китай планирует организовать программы академического обмена, и молодые резиденты из Китая пройдут краткий курс обучения в Тюмени. Китайские центры нейрохирургии, в свою очередь, примут ученых и ординаторов из Тюмени.

Ректор Сеченовского университета, академик РАН Петр Глыбочко напомнил всем участникам заседания, что в 2019 году отмечается 70-летие установления дипломатических отношений между Россией и Китаем. Президенты двух стран определили здравоохранение как один из приоритетных секторов для дальнейшего развития российско-китайского сотрудничества и стратегического взаимодействия.

Итогом заседания стало подписание Меморандума о намерениях, заключенного между представителями Российско-Китайской Ассоциации Медицинских Университетов и Ульяновского государственного университета. Цель Меморандума - оказание ресурсно-методической поддержки, разработка стратегии академического и научно-технического сотрудничества в области традиционной китайской медицины, выполнения совместных проектов и образовательных программ.

 

форумы совместные программы международное сотрудничество университеты России академический обмен российско-китайское сотрудничество