Главная новость

Массовый переход на альтернативные формы обучения – результат низкого качества образования



Ситуацией с бурным ростом количества желающих учиться  вне школы уже озабочены в Госдуме. На последнем заседании профильной комитета  председатель Комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов заявил, что каждый десятый школьник в стране находится на семейном обучении: «10% наших школьников находятся на семейном обучении. Это очень много. Нужно регулировать это законодательно».

По прогнозам экспертов, такой рост  — только начало. Ожидается, что количество выбирающих альтернативные формы обучения будет ежегодно увеличиваться вдвое. Сегодня чаще всего образование вне школы выбирают родители, недовольные качеством обучения и имеющие возможность оплачивать репетиторов или изучать программу с ребенком самостоятельно. В старших классах такие формы обучения часто выбирают и талантливые ребята, участвующие в значимых олимпиадах, когда просто нет времени на очное посещение всех уроков.

Председатель Общества по защите прав потребителей образовательных услуг Виктор Панин уверен, что родители выбирают альтернативные формы обучения не от хорошей жизни: «Эта ситуация абсолютно ожидаемая и понятная, и действительно, если ничего не менять в нашей системе образования, то переводить на семейное и дистанционное обучение своих детей будет все больше родителей. Естественно, родители делают это не от хорошей жизни. Причина в том, что, несмотря на громкие заявления чиновников и победы наших школьников в различных олимпиадах, качество образования в стране стремительно падает. Ситуация в большинстве школ сейчас такова, что родителям приходится нанимать репетиторов чуть ли по всем предметам, чтобы ребенок тянул программу. Естественно, взрослые, которые могут позволить себе платить или заниматься с ребенком самостоятельно, предпочитают отказаться от традиционной формы обучения, чтобы не тратить время впустую. Дело в том, что в последние годы школа все больше превращается из источника дачи знаний в источник контроля знаний. С самого начала учебного года детей забрасывают бесконечными контрольными и проверочными, при этом на полноценное обучение времени уже не остается. 100 тысяч ребят на дистанционном и семейном обучении — это серьезный звонок для тех, кто управляет образованием, что пришла пора задуматься над происходящим».

Для справки.

Находясь на дистанционном обучении, школьник общается с учителями с помощью Интернета и выполняет задания онлайн. Все аттестации, как правило, проводятся в очной форме.

При семейном обучении вне образовательной организации вся ответственность ложится на родителей. Для получения аттестата дети, получающие семейное образование, как и другие школьники, должны сдать итоговую аттестацию.

семейное образование школа дистанционное обучение