Обзор СМИ

Университет ЛЭТИ в Петербурге учредил Инновационный институт искусственного интеллекта



По сообщению пресс-службы вуза, для реализации научных исследований и образовательных программ в сфере искусственного интеллекта «СПбГЭТУ «ЛЭТИ» учредил Инновационный институт искусственного интеллекта, кибербезопасности и коммуникаций им. А. С. Попова. Деятельность нового института позволит сконцентрировать на площадке петербургского вуза интеллектуальный потенциал партнеров в интересах развития НОЦ  «Искусственный интеллект в промышленности».

 «Круг научных интересов Института [искусственного интеллекта] будет включать разработку систем индустриального интернета и киберфизических систем на базе технологий искусственного интеллекта (ИИ), теорию и практику построения автономных транспортных средств на основе технологий ИИ и другие прорывные направления интеллектуальных технологий», - пояснили  в пресс-службе вуза.

Открытие Института стало первым совместным шагом сотрудничества между петербургским вузом и Институтом лидерства и инноваций Майкла Дукакиса (Бостон, США). Стороны планируют на основе объединения кадрового, научного и образовательного ресурсов проводить комплексные научные исследования и проектные работы, преподаватели и студенты ЛЭТИ смогут проходить стажировки в американских вузах. Также в ближайшее время будет запущена годичная магистерская программа AI World Society (AIWS), в онлайн и в очной форме, благодаря которой петербургские студенты смогут обучаться у американских профессоров.

Следующим шагом в развитии партнерства со специалистами из США станет создание Центра «умных» данных в СПбГЭТУ «ЛЭТИ» - ключевого узла развития искусственного интеллекта в России.

наука искусственный интеллект НОЦ